Регистратура: 8 (7222) 77-41-31, 77-44-53
Приемная: 8 (7222) 35-21-19
Служба поддержки пациентов: 8 (7222) 35-21-20, 35-21-04
Адрес: г. Семей, 35 квартал, 18Г
Меню

День сердца

29 сентября - Всемирный день сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире - ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой rpyппy болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, периферических артерии, ревмокардит, врожденный порок сердца, тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

В Казахстане зарегистрировано более 2 млн. человек, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у 40 тысяч казахстанцев случается инсульт. Из них 5 тыс. умирает в течение 10 дней после инсульта.

Главный орган, пламенный мотор, хранилище души - все это о нем, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира.

Одним из факторов риска болезней системы кровообращения является подверженность стрессам.

Как стресс влияет на сердце и сосуды?

На фоне стресса отмечается увеличение сердечных сокращений. Это может стать причиной ишемической болезни. Кроме того, частые переживания ведут к повышению давления. У человека, находящегося в стрессовом состоянии, артерии становятся менее эластичными, нарушается их функция. А если артерии поражены бляшками, то при спазме сосудов сердце начинает испытывать сильный недостаток кислорода.

У людей, привыкших нервничать по любому поводу, существенно возрастает риск аритмии.

Как бороться со стрессом?

К сожалению стрессы неотделимы от жизни, но нужно следить за своим состоянием, не допускать длительных переживаний, уметь переключаться и отдыхать. Такие меры - это хорошая профилактика ССЗ и жизненная необходимость, если у вас уже есть болезни сердца.

1. Стресс и релаксация.
Борьба со стрессом может быть и должна быть эффективной. Чувствуете эмоциональное напряжение? Помогут прогулки. Прекрасное средство - быстрая ходьба. Ум отвлечется от негативных эмоций, а тело получит необходимую физическую нагрузку.
Осваивайте другие методы релаксации: дыхательные упражнения, йога, психологические методики управления стрессом.

2. Находите время для общенияс друзьями.
Не стесняйтесь выражать свои чувства объятиями. Если вас часто обнимают друзья, родные и любимые, у вас будет намного меньше проблем с сердцем. Положительные эмоции играют существенную роль в поддержании здорового сердца, и здоровья в целом.

3. Спите восемь часов.
Полноценный здоровый сон - очень важная составляющая здоровья. Отдохнувший человек по-другому смотрит на все трудности, и гораздо реже страдает депрессиями. Сердцу тоже нужен отдых - позвольте ему такую «роскошь».

4. Отдавайте предпочтение здоровому питанию (с пониженным содержанием соли, животных жиров, богатой фруктами, растительной клетчаткой, морской рыбой).

5. Окажитесь от курения и алкоголя - эти вредные привычки не решают проблем

6. Хорошим методом, повышающим устойчивость к стрессу и важным элементом в регуляции артериального давления, является регулярная физическая активность средней интенсивности. Физические нагрузки укрепляют сердце и кровеносные сосуды, и, как следствие, сердце привыкает работать более интенсивно, поэтому в моменты стресса или физической перегрузки оно лучше справляется с ними; повышается эластичность сосудов, что улучшает кровообращение в организме; биохимические изменения, происходящие в организме при физических упражнениях, позволяют сосудам оставаться в дилатированном состоянии еще несколько часов после упражнений, что нормализует артериальное давление.

Блог руководителя

Написать